5 июня

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 419
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2024 » Январь » 11 » В начале был Образ
17:15
В начале был Образ
«В начале было…» и человек_просвещённый продолжит - «слово». Да, Евангелие от Иоанна начинается известным  высказыванием «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Но есть сегодня особые категории людей (от сего мира их сознание или от иных мiров, сказать сложно), но в «моём личном толковом словаре» они значатся как «человек_ Аркаимский», «человек_Путешествующий», «человек_Со-творящий». 

 Их объединяют не столько религиозные/иные идеи, сколько желание прикоснуться к рассветной тишине, расправить крылья на просторе, испытать крепость своего Духа в устремлениях к Единой Душе.  Начало их дня есть Образ, и образ есть в Рассвете, и Образ есть Ключ.

 

Человек_Аркаимский

Майская степь жарко дышала, втягивая в сонастрой с перекатами волн серебристого ковыля. Падаешь в изумрудную траву и зависаешь на границе… между землёй и небом. Волосы сливаются с колосками ковыля, а взгляд устремляется к бескрайнему небесному полотну – только самый любящий Бог мог подарить человеку земному блаженство СоЗерцания. Созерцать значит вглядываться в небесную сферу, которая есть зерцало - атрибут Архангелов, символ предвидения, переданного им Богом (так считают староверы-поморы).

"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль

СОЗЕРЦАТЬ - что, внимательно или продолжительно рассматривать, наблюдать, смотреть со смыслом, вникая, углубляясь в предмет, изучая его, любуясь им;

 СОЗЕРЦАТЬ - *вникать во что мысленно, разумом, духом. Созерцая природу, созерцаем и величие Создателя.

Случайных не бывает ни совпадений, ни встреч, ни разлук – это карма, скажут почитатели индуизма, христиане же отнесут подобное к проявлению Божьей воли. Два Пути пробуждения внутренних резервов, глубинной памяти, раскрытия тонких энергетических каналов – путь Знания и путь Веры. Кто-то выбирает один, меня же ведут их прекрасным переплетением.

Вход в Аркаим 21 мая 2021 года пришёлся на день почитания православными апостола, евангелиста, любимого ученика Христа, Иоанна Богослова, так что иконописный образ-эпиграф и название этой статьи, считаю, «подсказаны» святым.

Самое чистое пространство в Аркаиме именно в мае! Мои желания и возможности совпали! Ласковый рассвет на Печати, так в народе зовётся гора Кудрявая, встреча с добрыми друзьями настроили на волну мудрости, принятия чего-то ещё неиспытанного, но без сомнения, необходимого.

Необходимость заКЛЮЧалась в том, чтобы осознать окрестности Аркаима как огромный геологический музей под открытым небом на компактной территории. 

 

В районе Аркаима сочетаются три геологические структуры, отличающиеся по истории развития. Наиболее древними в каменной летописи являются вулканические сооружения девона, имеющие возраст 400–380 млн лет. Они слагают Восточно-Магнитогорскую зону, которая реконструируется как древняя островная дуга. Извержения происходили в подводных условиях в обстановке, подобной существующей сейчас на западной окраине Тихого океана. Там известны протяженные гирлянды наземных и подводных вулканов, слагающие Марианскую и Тонга-Кермадекскую островные дуги. 

На правом берегу реки Большая Караганка, ниже по течению от Александровки, вскрыты брекчии вулканических пород, напоминающие жерловые образования. Пока это обнажение детально не исследовано и ждет своего героя (моим друзьям место уже пришлось по душе).

Ещё не зная вышеперечисленных научных данных, увидев на небесном холсте образ зовущего белобородого старца, я отправилась в направлении, которое он указывал – в пересохшее русло Большой Караганки, которое пролегает точно по линии геологического разлома - одно из благоприятных мест перехода между мирами (сама когда-то наблюдала картину, как на скальный выход, именуемый горой Предков, точно над этим пересохшим руслом, приходят местные семьи, почтить членов своего рода). На входе стоит валун-"охранник", похожий на варана, и если не спешить, то можно "встретиться" взглядом с  "умудрённой женщиной" с тюркским чертами (может это и есть сама Шаманка!?) , "прислушаться" к историям застывших в камне прежних жителей аркаимской долины.

Русло подведёт вас к подножию восточного склона горы Шаманки - потухшего вулкана, поднявшись на который, обычно сначала замираешь, а после вдохновляешься простором, силой, покоем. Гора Разума - Черкасинская сопка, Вышка, гора Рассветная - это всё она; древнее Городище на слиянии рек; утёсы в излучинах Караганки; гора Любви - даже их внешняя красота изменяет сознание. А если развита чуткость к энергиям, то эффект пребывания точно станет ярче, т.к. с вами "в контакт" войдут представители царства растений, животных и птиц, всевозможных минералов... Всего несколько примеров!

 

Аркаим и золотоносная руда! Гостей заповедника обязательно зазывают на гору Банк – закопать денежку на прирост благосостояния. По словам местных жителей, у подножия горы лучшее разнотравье для покосов, земляничники и целебные травы (лично проверено). Научное описание данной местности от заповедника Аркаим: «Лисьи горы - группа небольших холмов, начинающаяся в 5 км к северо-западу от заповедника «Аркаим» и простирающаяся на север на протяжении около 20 км. Отметки высот Лисьих гор – 360-400 м над уровнем моря. Название упоминается в разговорной речи местных жителей. С их слов, горы названы так за обилие лисьих нор. В геологическом отношении представляют собой глубоководные вулканические постройки возрастом в 400 млн. лет (в геологической хронологии – девонский период). Сложены горы андезит-базальтами, которые рассечены кварцевыми красноцветными яшмами (гематит-кварцевыми жилами). Кроме яшмы, здесь присутствуют рудопроявления марганца, железа, золота. В начале ХХ века в районе Лисьих гор бельгийская компания добывала золото из мелких шурфов.

Сопка Черкасинская (гора Разума) с искусственной выкладкой, выраженной в форме трех сходящихся гряд – лучей на базе невысокой каменно-грунтовой насыпи. Основным материалом для создания выкладки послужили обломки местных горных пород, в основном серпентинитов. 

Серпентини́т (от лат. serpens — змея) или Змееви́к. Змеевик - это горная порода преимущественно темно-зеленого цвета с характерным змеиным рисунком, разновидность серпентинита, местное русское (уральское) название серпентинита. Название произошло от латинского слова serpens, "змея", по сходству рисунка со змеиной кожей. 

Если верить эзотерике, то данный минерал обладает такими сильными действиями, как забирать себе всю отрицательную энергию своего обладателя, развивать интуицию и усиливать работоспособность. Змеевик защищает владельца от негативного влияния со стороны, помогает легче переносить нагрузки и достигать желаемых целей. Описывается много волшебных свойств змеевика. Змеевик считается коварным камнем, камень Искуситель. Но может быть и полезным, если вы с ним подружитесь, отведет от опасностей. Очень сильный энергетик, создающий для владельца ощущение защиты и душевного равновесия. Также считается, что магические свойства этого самоцвета направлены на очищение кармы человека (на картинке ниже - древнее Городище Аркаим располагается на слиянии рек Большая Караганка и Утяганка; на вершине Черкасинской сопки археологами обнаружена выкладка трёхлучевой свастики; в центре - символ антахкараны подробнее о нём здесь).

Александровская горка - алмазное место (и этим всё сказано)... Главенствующая в долине гора Чека содержит редкоземельные элементы, обладает повышенным радиационным фоном.

И, наконец, с проблемой аркаимского золота связан вопрос о гидротермальной деятельности в прошлые эпохи. Гидротермы, горячие минерализованные воды, характерны для всех вулканических областей, и район Аркаима не является исключением. По мнению учёных, гидротермальные постройки могут рассматриваться как полигон для проведения экскурсий по дну древнего океана.

Май, двадцать первое – это ещё и Международный день медитации…

Медита́ция (от лат. meditatio — «размышление») — ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин). Медитация может рассматриваться как вид созерцания, сообщает Википедия – это мой случай!

Медитативные, созерцательные откровения  дали подсказки и пригодились уже на следующий день...

22 мая, суббота, день Шани Дева - планеты Сатурн, и первое обращение было именно к Владыке кармы и колец, на которых, словно треках жёсткого диска великого космического компьютера, пишутся хроники живых существ. 

Рассвет на Александровской горке. Ключами стали ваджра и Махамритьюмджая-мантра, «мантра великого победителя смерти», вторая из ведийских шиваитских мантр, для чтения которых не требуется специального разрешения Гуру (верхняя часть первого символа ОМ проявится затем над главной улицей посёлка  см. изображения ниже). 

Оригинальный текст на Деванагари (звучание мантры в комментарии 1):
त्र्यम्बकं यजामहे सुगन्धिं पुष्टिवर्धनम्
उर्वारुकमिव बन्धनान्मृत्योर्मुक्षीय माऽमृतात्

В пространстве аркаимской долины начала разворачиваться мистерия: над правым, восточным берегом Большой Караганки, посёлком Александровский раскрывалась огромная книга, её страницы "листал" почтенный риши, очень похожий на Николая Константиновича Рериха. Листы страниц постепенно, синхронно с сиянием первых лучей солнца трансформировались в бело-розовый лотос. На левом берегу большая группа строила фигуры, делал выдохи, в общем, что-то творила. Сверху за ними долго и пристально "наблюдал" символ России - медведь... Всё было довольно спокойно.

От поездок в Аркаим многие ожидают чудес, предположу, что и в этот раз "явление" картин под "железным деревом" в центре лагеря, на закате, кто-то счёл удивительным... Чудеса реальны, особенно, если место заповедное и время ключевое - день Николая Чудотворца. 

Нико́ла Ве́шний — день народного календаря восточных славян, приходящийся на 9 (22) мая, когда православная церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца.

Образы одной из картин (немного из её истории здесь) напрямую  связаны с поговоркой "Попроси Николу, а он Спасу скажет"... Очень надеюсь, что картины вошли в добрые руки, под чутким взором Шани Дева... 

 

Человек_Путешествующий

Как известно, физическое тело не единственное в глобальном строении человека – большинству понятно, что мыслительная деятельность скрыта от глаз, и вместе с тем она имеет место быть у каждого. Иерархию разуплотняющейся от уровня к уровню сущностной материи различные культуры могут представлять и называть по-разному, мой личный опыт в большей степени опирается на ведические основы (см. материал «Сатурн – властелин колец и кармы»), выделяя грубое тело - тело лишённое духовности и индивидуальности, без вечной души, являющееся инструментом получения опыта для Джива (духовное, вечное живое существо); и тонкое тело - тело ума и жизненной энергии, которые поддерживают физическое тело и делают его живым.

Для человека, прирастающего жизненным, чувственным, ментальным опытом благодаря путешествиям, условия ограничения в период пандемии являются благоприятной почвой САМОразвития. Ведь именно ограничения, накладываемые на плотное, грубое тело, открывают возможности для «движения» более тонких составляющих.

Направления движения всегда на виду! однако за суетностью бытия часто остаются незамеченными. Хорошо, если есть система занятий, наставник, неугомонный сотоварищ, осознанные сновидения, которые могут буквально «ткнуть носом» в «горячую точку» планеты, вКЛЮЧив тем самым ваше тонкое тело (лично меня, чаще всего, включает неугомонный сотоварищ, бесстрашный путешественник Алексей Перчуков, который даже в период сурового локдауна, жутких новостей о коронавирусе, смог в мае сего года пройти непростой маршрут по северо-западной части Индии (полный отчёт здесь), его Инстаграм здесь).

Кроме неутомимого Алексея Валерьевича я, конечно, доверяю сновидческим сюжетам, они также помогают фильтровать энергоинформационный Поток, ставят некую точку над «i». Не в каждом своём сновидении удаётся осознаться, но уж если «сработало», то это и есть Образ на Рассвете, ещё один Ключ «к Дверям» следующего опыта.

Духовная гравитация способствовала перемещению части моего сознания в знаковые точки – ранее неизвестные шакти-питхи, пещеры, храмы, но даже в сновидении движение «было остановлено» - линия маршрута и объекты на нём были бордово-красного цвета: дорожки, ступени к массивной увы! закрытой двери… «Надо искать ключ/ключи», - решила я. Пригодились практики осознанных сновидений, энерго-информационная целеустремлённость и обращение к Высшим Водителям.

Скептики и сомневающиеся, конечно, фыркнут, но на мои просьбы единое Информационное Поле «откликнулось» своеОбразно – прошла серия сюжетов: «телепатический контакт» с Махакали и осознание движения энергий земли на примере региона Питхорагарх, открывающим коридор движения паломников к великому Кайласу и озеру Манасаровар через поклонение сначала Ади Кайласу, священной горе Ом Парват, озеру Парвати, гималайским кедрам (см. коллаж ниже).

В следующем сновидении открылась прекрасная долина, переходящая в снежник и ледник, по которой мы радостно мчались на лыжах вместе с великим мудрецом Ломашей Муни. Ключом от «бордово-красной Двери» можно считать слова благословения, сказанные мудрецами в эпосе Махабхарата сыновьям Панду, направлявшимся в долгое паломничество по святым местам северо-запада Индии: «Изгоните все злые мысли. Пусть ваши умы будут чисты. И затем с чистым сердцем отправляйтесь в паломничество. Брахманы говорят, что обуздание чувств — долг каждого человека, а очищение сердца и помыслов от всякого зла — духовный долг человека. … Ум, свободный от злых мыслей, считается совершенно чистым. Утвердите в мыслях дружелюбие ко всему живому и чистыми ступайте к святым тиртхам. Обуздав чувства и очистив сердца, совершая паломничество, вы обреете несравненное благо».

Честно говоря, я была очень огорчена тем, что не получилось физически пройти по святой земле Долины Куллу (это к вопросу о «злых мыслях» и «обузданию чувств»), и тем сильнее, наверно, стала мотивация к действиям на тонких планах. Действия оказались чувственно красивыми, РЕАЛЬНЫМИ, гармонично синхронизированными!

Одним из ключевых, физически проявленных откровений стало озеро Парашар и плавающий по нему остров.

Индусы считают озеро и остров планетарной проекцией макрокосма и его оси, поскольку остров составляет около 21% площади озера, остальные 79% - вода. Что интересно, это почти совпадает с соотношением суши и воды на нашей планете (доля суши планеты — 29,1 %, остальная часть поверхности занята Мировым океаном и водными объектами внутри материков и островов).  Остров плывет на восток утром и достигает запада к вечеру. Местные жители продолжают говорить, что время, когда остров перестанет плавать, будет временем катастрофы. Никто не смог постичь тайну плавучей природы этого острова, что делает его очень интригующим и настоящим чудом природы.

Глубина озера также не определена даже после многочисленных попыток экспертов со всего мира. Повторяющиеся неудачные попытки исследовать глубину озера привели к тому, что люди стали называть его «бездонным».

Моя неутолённая страсть к недрам наибольшим образом проявляет себя именно в местах силы – включаются ассоциативные связи, проекции на уже проработанные точки (ассоциативные реакции - один из важнейших моментов осознания, пробуждения глубинных слоёв подсознания).

Для тех, кто воспринимает места силы как комплекс, включающий видимые и незримые компоненты, будет интересно узнать о влиянии радона на сознание человека.

Философский термин «эманация» связан с определенной мировоззренческой концепцией. В рамках этой идеи первоосновой мира является Единое начало, воплощающее в себе абсолютное благо. Энергия этого начала настолько избыточна, что оно активно излучает ее вовне. Этот процесс ее рассеивания — эманация — одновременно и является процессом творения нашего мира. При этом очень важно понимать, что данный процесс — не акт воли некоего Творца, как в Библии, а совершенно непроизвольное действие: всеблагое Единое начало испускает эманации так же естественно, как горящая свеча распространяет вокруг себя свет.

У эманации есть своего рода эквивалент и в физике. В 1899 году английский ученый открыл новый элемент — инертный газ, обладающий радиоактивными свойствами. Ученый назвал свое открытие «эманацией» и присвоил газу химический символ Em. Но это название долго не продержалось — вначале газ переименовали в нитон (от латинского слово niteo ― блещу, сверкаю), а в 1923 году он стал называться радоном. Аномально высокая плотность эманации отмечена исследователями в Химачальских Гималаях (на территории России – это регион Алтая, например, Джумалинские ключи, плато Укок).

Итак, эманировать значит излучать, направлять, полученный Огонь собою в окружающую реальность. Важность Огня и его усвоения, заключается в том, что его надо отдать   другим, чтобы усвоить.

 

Просмотров: 5533 | Добавил: Ta_Sh | Рейтинг: 5.0/26
Всего комментариев: 2
2 Ta_Sh  
0
04.06.2021. Геннадий Зданович. Тайны Аркаима. Лекция
Всего на Южном Урале найдено около 30 похожих поселений. Они получили общее название Страна городов.
Геннадий Зданович значительную часть жизни посвятил изучению Аркаима и Страны городов.
Во время съемок фильма об Аркаиме (который вы также можете найти на канале) мы записали большое интервью с ученым, где он подробно рассказал об итогах своей многолетней работы.Памяти Геннадия Здановича


1 Ta_Sh  
0

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024